Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Маркизы

 
 
 Что такое – маркизы ?

“Маркиза – легкий, крытый тканью колпак, иногда устраиваемый над входными дверями зданий, например, театров, и защищающий их от дождя и снега, а также парусинный или полотняный навес над окном, с наружной его стороны, который можно, при помощи шнуров и маленьких блоков, держать подобранным кверху в пасмурную погоду и распускать в ясную, для того, чтобы солнечные лучи не проникали в комнату”…   (Из Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона)

 По легенде маркизы внедрил в обиход в XV веке венецианский маркиз Францеско Борджиа. Для защиты от палящего средиземноморского солнца молочной белизны кожи своей возлюбленной, либертины Адельгейды Бадольо, маркиз приказал прикрыть тентами окна своего палаццо. Не известно, трогательная ли забота о красоте любимой или оригинальность и простота идеи заинтересовали высшее общество, но тенты над оконными проемами, прозванные маркизами, быстро вошли в моду. Правда, вплоть до недавнего времени оставались малодоступными и не только из-за высокой стоимости. Подобно пресыщенной вниманием красотке, первые маркизы были капризны и непредсказуемы в обращении, механизмы конструкций быстро выходили из строя, ткани выцветали и т.д. Научно-технические разработки последних лет позволили промышленности перейти к выпуску удобных долговечных конструкций, – горизонтальных, вертикальных и наклонных солнцезащитных систем.

Виды маркиз

По способу сложения различают выдвижные, опускаемые, купольные, пергольные маркизы, а также вертикальные. Последние лишь условно относят к маркизам, поскольку это по сути складные, но стенки. Все остальные виды в зависимости от размера представляют собой крыши или козырьки.

Типы и механизмы сложения

Одно из основных преимуществ маркиз, по сравнению со стационарными навесами (на деревянном или металлическом каркасе), – это то , что они легко складываются и раскладываются. А это означает, что пространство под навесом может оставаться цветущим уголком сада, ведь затенение можно устраивать лишь на период пребывания под ним людей, а в остальное время растения будут получать необходимый ультрафиолет.

 Современная промышленность предлагает три типа сложения каркаса маркиз: рычажно-рулонный, корзиночный и пергола. Все виды маркиз снабжаются электрическим приводом. Практически все маркизы в мире комплектуются изделиями немецкой фирмы SOMFY. Двигатель обычно размещают внутри полого вала с тентом. Делается это с целью маскировки уродующего внешний вид маркизы механизма, а также для защиты от непогоды электроники.

Варианты консервации

По исполнению каждая из перечисленных конструкций может быть открытой, полуоткрытой и закрытой. Самая простая, классическая – открытая конструкция в сложенном виде оставляет на виду вал с рулоном тента и все элементы. При полуоткрытой конструкции взгляду доступны лишь отдельные элементы конструкции, а ткань убирается в полый кожух (кассету). И, наконец, в сложенном положении маркиза с закрытой конструкции прячется в сигарообразный кожух, иногда оставляя выглядывающим наружу волан. Кожух предохраняет ткань маркизы от неблагоприятного воздействия внешней среды – на период хранения вне сезона, однако стоит отметить ткань в кассетных маркизах необходимо убирать только в сухом виде, иначе ткань в не проветриваемой кассете начинает чернеть и гнить.

07.03.2011