Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Российский рынок изоляции труб

 
 
 Одной из наиболее обширных областей применения утепляющих материалов является изоляция труб. В 2007 году порядка 9152,9тыс.м3 теплоизоляции было израсходовано в этой сфере. На данный момент теплосистемы в России имеют протяженность порядка 257 тыс.км.

Основными материалами для изоляции труб в современных тепловых сетях являются изделия, в основе которых лежит минеральное и стеклянное волокно. Такие материалы изготавливаются в соответствии с ГОСТ 10499-95, ГОСТ 21880-94, ГОСТ 9573-96 и Техническим условиям (ТУ) производителей. Также активно используется вспененный полиуретан и полистирол, но только в том случае, если на трубопроводы не планируется воздействовать высокими температурами.

Теплоизоляция труб часто выполняется из волоконных материалов – их доля составляет порядка 73% среди общего числа изоляционных изделий (43,5% — минеральная вата, 29,3% — стеклянная вата). Но на сегодняшний день все большую часть рынка отвоевывают полимерные материалы, такие как вспененный полиуретан и полистирол. При этом в столице наибольшее распространение получил жесткий пенополиуретан. Обуславливается это следующим: несмотря на немалую изначальную цену, экономия от использования ППУ превышает стоимость покупки в 3-6 раз благодаря длительному сроку службы (до 25 лет) и снижению теплопотерь.

Использование минеральной ваты и стеклянного штапельного волокна в 2006-2010

В 2007 году на изоляцию труб было израсходовано порядка 3985,5тыс.м3 минеральной ваты и 2681,1тыс.м3 стеклянной ваты, а также изделий из этих материалов. Общий объем используемой теплоизоляции на основе волоконных материалов составил 6666,6 тыс.м3. В 2009 году стеклянное волокно стало применяться реже, все большую долю начали занимать полимерные материалы – вспененный полистирол и полиуретан. Несмотря на то, что специалисты прогнозируют рост потребления минеральной ваты и полимерной изоляции, в дальнейшем превалирующую часть рынка все равно будет занимать стекловолокно.

По прогнозам количество потребляемых волоконных материалов увеличится:

  • В 2010 году – на 332,8 тыс.м3 (4,4%).
  • В 2011 году – на 301,1тыс.м3 (3,8%).
  • В 2012 году – на 33,5 тыс.м3 (0,4%).

В связи с тем, что полимерные материалы находят все большее применение в изоляции труб, средняя скорость роста в год волоконных изделий замедлится и составит всего 4,26%.