Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Методика расчета ударной нагрузки, создаваемой при забивании свай в задачах обследования зданий и сооружений

 
 
Методика расчета ударной нагрузки, создаваемой при забивании свай в задачах обследования зданий и сооружений

Обследователям «Военно-Инженерной корпорации», в процессе обследования зданий и сооружений, при определении несущей способности конструкций (ферменные конструкции, перекрытия, стены, колоны и т.п.) осуществляется с учетом стандартного набора нагрузок (нагрузки от мебели, ветровые нагрузки, нагрузка людей находящихся в здании и оборудования, нагрузки от собственного веса конструкций, снеговые нагрузки и т.д. ). В некоторых ситуациях возникает необходимость расчета прочностных свойств обследуемых зданий в условиях воздействия необычных нагрузок.

Так при обследовании зданий и сооружений ООО «Газпромавиа» в городе Калуге возникла объективная необходимость прогнозирования несущей способности обследуемого здания подверженных воздействию импульсных, воздействий, образующихся при забивке свай, с целью укрепления фундаментов вблизи находящегося здания. Изучаемое и вблизи размещенное здания размещались на местности, c сильным увлажнением грунтов, что способствовало хорошему распространению по грунтовому массиву ударных нагрузок, возникающих при забивке свай.

Прогнозирование прочностных характеристик конструкций обследуемого здания делалась так же и при забивании свай для усиления конструкций фундаментов не находящегося поблизости, а обследуемого здания. В этом случае предварительно были исследованы фундаменты здания. После разработаны мероприятия по его укреплению, предусматривающие забивку железобетонных свай, выполнена оценка величины импульсных нагрузок, возникающих при забивании свай на остальные конструкции здания, подготовлены предложения по упрочнению конструкций для обеспечения их сохранения.

При забивке свай создаются периодические импульсные нагрузки, которые передаются через грунт и воздействуют на фундаменты поблизости размещенных сооружений. По перекрытиям , стенам, другим элементам конструкции сооружения распространяется акустические волны , которые оказывает негативное влияние на перекрытия, стены и другие конструкции. Это может привести к нарушению целостности конструкций здания. Возникающая при забивке сваи нестационарная нагрузка подобна импульсной нагрузке формируемой при подрыве небольшого заряда взрывчатки, выделяющего энергию сравнимую c импульсом передаваемым молотом свае при забивании.

Проведенные расчеты показали, что безопасное расстояние зависит от особенностей грунта и качества несущих конструкций обследуемого здания. На практике безопасное расстояние варьируется в пределах 10...100м.

Практическое использование разработанного обследователями ОАО «ВИКор» метода позволяет обеспечить высокий уровень обоснованности рекомендаций результатов оценок влияния ударных воздействий возникающих при забивании свай.