Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Лакокрасочные покрытия: некоторая классификация

 
 

        Покрытия лакокрасочные – это не обычная краска в привычном всем понимании. По сути своей это порошкообразные, пастообразные или жидкие материалы, которые наносятся на различные поверхности, которые в свою очередь обязательно должны быть твердыми. Лакокрасочные покрытия высыхают лишь при определенной температуре, при этом образуют на своей поверхности пленку, которая будет удерживаться на поверхности покрытия посредством сил адгезии. В принципе, миссия лакокрасочных покрытий достаточно проста – создание  защитной пленки от вредных воздействий окружающей среды, которые могут неблаготворно влиять на внешний вид поверхностей. Лакокрасочные покрытия часто используют для декоративного и художественного оформления, а также в качестве улучшения условий помещения с точки зрения гигиенических и санитарных норм.

         Лакокрасочные покрытия являются достаточно разнообразными и различаться они могут не только по виду, но и по химическому составу, назначению и многим другим позициям. Причем разработка новых, более удобных в применении, лакокрасочных покрытий продолжается и по сей день. Если разделять лакокрасочные материалы по виду, что является самой привычной их классификацией, то тут они представляются в качестве красок, порошковых красок, лаков, грунтовки, шпаклевки и эмали. В составе данных материалов могут содержаться также различные другие компоненты вроде пластификаторов.

         Деление лакокрасочных материалов по составу в чем-то похоже на деление их по виду. Первым представителем лакокрасочных материалов можно назвать лаки, которые представляют собой растворы из веществ, образующих при высыхании пленку на наносимую поверхность. В некоторых случаях в лаки добавляются различные технологические компоненты.

         Эмали и масляные краски, которые входят в категорию лакокрасочных покрытий, представляют собой сгущенные суспензии, причем масляные краски, как правило, имеют свою густую консистенцию благодаря добавлению в них растительных масел.

         Также по составу лакокрасочные покрытия бывают еще одного вида, который называется вспомогательными. Подобные покрытия не принято считать вспомогательными, как правило, они используются в качестве вспомогательных веществ, примером тому могут служить шпатлевки, грунтовки, сиккативы, которые представляют собой ускорители сушки, наносимые на краску, разбавители, растворители и даже смывочные покрытия. Вспомогательные материалы имеют внутреннее деление в зависимости от типа обрабатываемого покрытия. К примеру, шпатлевки можно разделить на масляные, клеевые, гипсовые или лаковые. Каждая шпатлевка состоит из различных материалов, например, шпатлевка гипсовая имеет в своем составе обычный гипс, который сформирован клеевой водой.

         Грунтовки имеют в своем составе пигмент, который является наполнителем. Грунтовки, как правило, необходимы для наилучшего слипания красочного состава с поверхностью,  на который он наносится. При строительных работах часто применяются различные виды грунтовок, среди которых – медно-купоросная, мыльно-клеевая и другие. В качестве растворителей и разбавителей красок служат такие вспомогательные вещества как скипидар, этиловый спирт и ацетон.

         Еще одной интересной группой лакокрасочных материалов являются так называемые нитрокраски и нитрорастворители. Подобные покрытия совершенно не подходят для покрытия масляных составов, независимо от поверхности. Связано это с тем, что нитрорастворители не смешиваются с масляными эмалями, более того, они полностью растворяют пленку, образованную масляными красками. Подобные лакокрасочные растворители с нетипичными для этих материалов свойствами обычно используют для окрашивания мебели, а также для оформления и отделки внутренних декоративных элементов, не подвергающихся внешним погодным воздействиям.  

29.07.2012