Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Проект Нормативов Образования Отходов

 
 

        Практически каждая деятельность, особенно если она носит промышленный характер, подразумевает под собой образование отходов. Отходами могут служить различные остатки сырья, которые не были переработаны, а так же продукты или какие-либо материалы, которые образовались во время проведения самого технологического процесса. Такие отходы подлежат обязательной классификации в зависимости от степени их безопасности для окружающего мира, потому что на территории любого предприятия соблюдение ограничений на образование отходов является необходимым. Таким образом, в обязанности любого предприятия, имеющего в основе своей деятельности любое производство, входит разработка и утверждение специального документа – Проекта Нормативов Образования Отходов и Лимитов на их Размещение, сокращенно ПНООЛР.

        Целью разработки Проекта является утверждение пределов на образование отходов, а так же получение необходимого разрешения на ведение деятельности от вышестоящих инстанций. Пределы на отходы необходимо разрабатывать не только на действующие, но и на те предприятия, которые имеют в своей основе лишь проектные характеристики.  Основное действие Проекта направлено на выявление качественного состава отходов и их количество, а также на рассмотрение способа их дальнейшей утилизации или хранения. Бывают ситуации рассмотрения отходов для их дальнейшей переработки и использования в качестве сырья для вторичной обработки.

         Разрабатываемый проект нормативов образования отходов подлежит обязательному согласованию в соответствующем экологическом управлении Ростехнадзора. Согласование будет действительно в течение пяти лет, затем процедуру следует повторить. На основании утвержденного Проекта разрабатывается лимит, согласно которому можно размещать отходы.

         В Проекте индивидуальному предпринимателю необходимо указать следующие сведения:

·        Общие сведения, относящиеся к лицу юридическому или индивидуальному предпринимателю.

·        Полные сведения об отходах.

·        Точные и полные сведения о деятельности, в результате которой получаются отходы.

·        Схема, отображающая операционное движение отходов.

·        Расчет образования отходов за год.

·        Сведения о дальнейшей судьбе отходов: утилизации или вторичном использовании.

·        Характеристика отходов, подлежащих хранению до трех лет, помимо этого необходимо обоснование предельного количества накопленных отходов.

·        Характеристика отходов, хранящихся более трех лет, а также захоронение отходов.

·        Общие сведения об окружающей среде непосредственно рядом с предприятием.

·        Дальнейшие планы предприятия по уменьшению создания, хранению или утилизации отходов.

·        Различные предложения поограничениям на размещение отходов.

·        Сведения о том, какие противоаварийные мероприятия проводились и проводятся на конкретном предприятии.

        

         При создании Проекта следует учитывать следующие вопросы:

1.     Какая экологическая обстановка наблюдается на рассматриваемой территории в настоящее время?

2.     К какому классу опасных веществ, принадлежат образующиеся отходы?

3.     Какие воздействия отходов предельно допустимы, согласно нормативным документам?

4.     Имеются ли какие-либо технологии для того, чтобы переработать конкретно данный вид отхода?

        

         Помимо этих вопросов, предприниматель или любое другое юридическое лицо должен учитывать площадь, выделенную для хранения отходов и объем отходов, который может максимально поместиться в эту площадь, а также степень способности сохраняемого отхода держать в себе свойства вторичного сырья.

         Для объекта, на котором будут производиться захоронения отходов, также имеются некоторые требования, которые необходимо упомянуть в Проекте:

·        Ежегодное количество отходов, предполагаемых к захоронению.

·        То количество отходов, которое может вместить в себя объект по захоронению.

·        Примерный срок эксплуатации, подходящий для места захоронения отходов.

·        Другие характеристики для территории захоронения, которые не подходят по вышеперечисленные пункты.

 

         При создании Проекта образования отходов стоит учитывать, что в случае наличия у индивидуального предпринимателя или же лица юридического нескольких объектов для хранения, размещения или захоронения отходов, Проект необходимо делать по каждому объекту отдельно с обязательным согласованием в Ростехнадзоре.

15.05.2012