Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Затирки для швов

 
 

Как правило, затирка швов осуществляется через сутки после работ по укладке плитки. Стоит также отметить, что с помощью качественной затирки можно «спрятать» дефекты укладки, и наоборот, некачественная затирка испортит внешний вид поверхности. Перед затиркой швов нужно убедиться в статичности плитки, далее очистить швы от грязи и «крестиков». Если стена облицована неглазурованной плиткой, то отделочный материал необходимо увлажнить, причем, как верхнюю часть каждого изделия, так и их боковые поверхности. Затирка для швов бывает нескольких видов. Швы можно заделывать смесью на цементной основе, а можно на эпоксидной основе.

Затирки на основе цемента отличаются своим составом, точнее отдельными добавками, которые входят в их состав. Для того чтобы приготовить затирку на основе цемента, необходимо сухую затирку смешать с водой в пропорции 1:0.3 соответственно. Масса перемешивается до тех пор, пока не превратится в однородный состав. Раствор должен постоять 15 минут, затем снова перемешивается. Затирка наносится резиновым шпателем диагональными движениями и набивается в швы до полного заполнения. В зависимости от температуры и влажности помещения увеличивается или сокращается время высыхания швов. В среднем на это уходит около получаса. После того как швы подсохли, их необходимо отшлифовать хлопчатобумажной тканью. Затирка на цементной основе бывает различных цветов. Работая с цементными затирками, рекомендуется пользоваться перчатками, респираторами, защитными очками, поскольку основным недостатком работы с ней является вызывание воспаления глаз, кожи, легких.

Интересен тот факт, что среди специалистов не существует единого мнения о применении затирки на цементной основе в помещениях с повышенной влажностью. Одни говорят, что цементные затирки применяются исключительно для затирки швов в мокрых и влажных помещениях, другие же, наоборот, утверждают, что цементные затирки категорически противопоказаны для влажных помещений. В результате этих диаметрально противоположных мнений страдают только покупатели. Нельзя заставить вас верить одним и не учитывать мнение других. Однако одно очевидно: выбирая затирку, невольно вспомнишь о разных мнениях специалистов и предпочтешь другой вид затирки.

И это эпоксидная затирка, которая состоит из эпоксидной смолы и отвердителя. Благодаря этим компонентам затирка на эпоксидной основе отличается прочностью и устойчивостью к хлорированной воде. Готовят такую затирку посредством перемешивания компонентов, входящих в ее состав. При нанесении такая затирка сразу становится гладкой, ее можно обрабатывать дезинфицирующими средствами. Область ее применения достаточно широка: она используются для заделки швов, как в интерьере, так и, например, для герметизации швов в бассейне. Стоит также знать и такое свойство эпоксидной плитки, как высокая прочность. Если вы не убрали сразу лишнюю затирку в процессе нанесения с поверхности плитки, то потом убрать ее без повреждения плитки будет невозможно. Существенным минусом затирки на эпоксидной основе является ее высокая вязкость, что вызывает определенные трудности при работе с ней. Если размеры швов между плитками составляют более 6 мм, то заделать их эпоксидной затиркой достаточно проблематично.

Не рекомендуется затирать сразу всю поверхность. Затирку лучше всего распределять на небольшие участки обрабатываемой поверхности. Это нужно делать для того, чтобы понять, насколько быстро «схватывается затирка». Если вы работаете с быстротвердеющей затиркой, то вам придется делать перерывы в работе, чтобы очищать плитку.

Цвет затирки играет большую роль во внешнем виде всей облицовки. Для подчеркивания геометрического рисунка, как правило, используют затирку, которая резко контрастирует с цветом плитки. Если нет необходимости в таком подчеркивании, то используется затирка в тон плитки.

Для защиты швов, а также непосредственно самой плитки, от появления пятен и для защиты от влажности, применяют герметики. В состав герметиков входит силикон, лак или акрил. Жидкий герметик наносится непосредственно на швы и на поверхность неглазурованной плитки.

22.02.2012