Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Минусы и плюсы шпонированных дверей межкомнатных

 
 

В лихие девяностые годы случилось много хорошего и плохого. Из хорошего, зарождение российского производства межкомнатных дверей. Тогда, в те годы появились первые столярные цеха, выпускающие двери межкомнатные для тех людей, кто решил сменить типовые советские двери на новые, более современные. Сегодня, эти столярные цеха превратились в крупные заводы, поставляющие свою продукцию не только на территории нашей страны, но и за рубеж.

Все начиналось с обычных дверей из сосны, покрытой лаком. На небольших фрезеровочных станках, практически на коленках создавались первые образчики дверного мастерства. Сегодня, если в магазине вам предложат купить такой продукт, вы с недоумением скажете о том, что вам нужны двери не в баню, а в квартиру: настолько шагнули вперед технологии и дизайн этих предметов интерьера. Сегодня, самым большим спросом пользуются шпонированные двери межкомнатные. Технология их изготовления следующая. Брус сосны переклеивается и превращается в будущую основу. На нее клеится подслой из МДФ (фибра среднего давления). На МДФ наносится шпон (срез горизонтальный или вертикальный цельной массы древесины ценной породы толщиной в 0,2 мм), после этого полотно покрывается несколькими слоями сверхнадежного полиуретанового лака импортного производства. Такие шпонированные двери практически неотличимы от настоящих дверей из массива, сделанного из дорогого дерева. За счет того, что внутри они не пустотелые, они настолько же тихие и обладают примерно теми же самыми техническими характеристиками. Они выглядят дорого, элитно и престижно. Но, как у любого комбинированного продукта, у шпонированных дверей межкомнатных есть и свои минусы. Трехслойная конструкция может давать сбои в виде отклеивания шпона, его потрескивания, недокраса лаком, массив сосны, так как он чрезвычайно гигросокопичен, в условиях высокой влажности может повести и тогда шпонированная дверь может «пойти винтом». Но самым большим минусом является то, что такие изделия не поддаются реставрационным работам, и , если вы однажды испортили финишную поверхность, вам придется полностью переставлять целую дверь, выкидывая старую на помойку. Таких минусов нет у дверей премиального класса, выполненных полностью из стопроцентной ценной и твердой древесины, например из дуба, бука. Плотность этих пород превышает плотность сосны (основы шпонированных дверей) в четыре раза, поэтому их практически невозможно поцарапать, их не поведет винтом, и их можно многократно подвергать реставрации, просто шлифуя и покрывая лаком поврежденные места. Рассмотрев плюсы и минусы шпонированных дверей, можно сказать следующее. Если у вас есть деньги на двери из массива – покупайте их, если денег нет – купите шпонированные, но эксплуатируйте их бережно: не относитесь к ним как к металлическим дверям и у вас все будет хорошо. При бережном обращении они смогут вам прослужить пятнадцать-двадцать лет.